Проблемы опустынивания земель в Российской Федерации

23 июля в Министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области состоялось совещание по теме «Проблемы опустынивания земель в Российской Федерации» под председательством Первого заместителя Министра по сельскому хозяйству Джамбулата Хизировича Хатуова.

 

 

 

В совещании принял участие заместитель директора ФГБУ «ГЦАС «Астраханский» Артур Шантасов.

Опустынивание и деградация с/х угодий – серьезная проблема для Астраханской области. Этому способствует суровые климатические условия, ветровая эрозия, засоленность почв, а также неуправляемое развитие скотоводства. В результате негативных факторов уменьшается кормоемкость пастбищ и производительность сельского хозяйства, в целом нарушается оптимальное состояние экосистемы.
Закрепление продвижения песков является первостепенной задачей по вопросу деградации сельскохозяйственных угодий. Для этого необходимо проводить фитомелиоративные мероприятия такие, как высадка кустарниковой растительности и создание защитных лесных полос. Необходимо увеличивать кормовую базу и осуществлять мониторинг угодий подверженных опустыниванию.

В целом, по словам Джамбулата Хатуова, должна быть выстроена эффективная совместная работа научного сообщества и аграриев для снижения влияния неблагоприятных природно-климатических факторов. В частности, необходимо предотвратить процессы деградации и разрушения почв, а так же обеспечить устойчивость сельхозпроизводства в зонах рискованного земледелия.